Как вести диалог или составить досудебную претензию

Взял отель через Ozon Travel

03 февраля 2026 получил подтверждение на почту через пару дней после проверки и оплаты бронирования. Спустя месяц 05 марта 2026 Озон пишет, что мол отмена брони, что-то там пошло не так с отелем и стоимость отеля выросла в 2,5 раза или оплачивайте или отменяйте. При отмене оплата не возвращается.

Как вести диалог или составить досудебную претензию.

В отель заселяться через пару недель(

  • IMG_20260305_151415
    .jpg
  • IMG_20260305_151420
    .jpg
, Бичинов Артем, г. Ставрополь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Артем!

В Вашем случае отель   не прав.

Правилами предоставления гостиничных услуг  предусмотрено, что при отказе   потребителя    от исполнения договора   оплате подлежат    фактически понесенные   расходы отеля.

В Вашем случае   отелем услуги не были оказаны, значит нет и фактически понесенных расходов.

Напишите претензию с требованием  о   возврате  денежных средств.

Можете  использовать  формулировки из моего ответа.

Если   отель откажет  в удовлетворении претензии, в суде можно будет требовать применение штрафа  за отказ от добровольного  исполнения требований потребителя.

Понадобиться помощь в подготовке претензии либо  иска, можете заказать их в чате сайта.

Кнопка общаться в чате и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Бичинов Артем
Клиент, г. Ставрополь
Имеет значение, что отель находится в Тайланде?
Именно на отель писать претензию или на Ozon Travel?
Имеет значение, что отель находится в Тайланде? Именно на отель писать претензию или на Ozon Travel?

 Имеет, пишите на  Ozon Travel с формулировкой о доведении недостоверной информации до потребителя о стоимости.