Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Регистрация лодки

Здравствуйте, я приобрёл маломерное судно. документов на неё нет в 90-х годах она стояла на учёте в базе данных в ГИМСе , но т.к. хозяин погиб в 90-е годы и лодку продала его жена. Ходил в ГИМС сказали чтоб лодку зарегистрировать нужно бывшей хозяйке вступить в право наследство. Документ о купле продажи имеется. Правы они или нет что мне делать?

  • shenki-serbernara-arhangelsk-17-07-2011.jpg
29 Июня 2014, 12:18, вопрос №487976 Валентин, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.07.2017 мы ответили на 437 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Согласно ст.  234 ГК РФ   гражданин,  не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на  имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

     Таким образом, если нет  возможности обнаружить Продавца (прошло много лет) Вы вправе обратиться с иском в суд о признании права собственности на судно в силу приобретательной давности, представив доказательства владения им как своим собственным в течение срока. указанного в законе (5 лет). Удачи.

     

    29 Июня 2014, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats