Можно ли как то квалифицировать это как мошеннические действия?

Здравствуйте. Вопрос такой: я получил выплату с министерства обороны по увольнению в запас в связи с сокращением части. Мне была выплачена сумма по накопительно ипотечной системе и я решил приобрести дом. На тот момент у меня была девушка с которой мы подали заявление в загс на регистрацию брака. Дом был куплен в июне 2019, брат зарегестрирован в сентябре 2019. Девушка уговорила меня на тот момент сделать долевую собственность по 1/2. Сейчас мы в разводе с марта 2024 года. И она требует деньги за пол дома. Можно ли как то квалифицировать это как мошеннические действия?

, Александр, г. Ноябрьск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Квалифицировать действия бывшей супруги как мошенничество (ст. 159 УК РФ) крайне сложно, так как доказать умысел на хищение имущества в момент регистрации долевой собственности в 2019 году почти невозможно. Юридически вы добровольно оформили 1/2 доли на другого человека. Однако, в судебном порядке можно оспорить её право на половину дома, доказав, что он куплен на ваши личные средства (выплата НИС)

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!