Могу ли я на нем построить капетальный жилой дом?

Добрый день. Участок 11 сот земли сельхоз назначения кфх 3. Могу ли я на нем построить капетальный жилой дом?

, Евгений, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете построить капитальный жилой дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения, принадлежащем крестьянскому (фермерскому) хозяйству (КФХ), но при соблюдении ряда условий. Эти условия установлены Федеральным законом от 02.07.2021 №299-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2022 года.

Перед началом работ необходимо уведомить местную администрацию о планируемом строительстве, приложив схему расположения дома на участке. В течение 7 рабочих дней администрация проверит соответствие проекта нормам. При положительном ответе можно начинать стройку.

До 1 марта 2031 года регистрация права собственности на такой дом возможна в упрощённом порядке («дачная амнистия»).

Перед началом строительства рекомендуется ознакомиться с правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования, в границах которого расположен участок. Их можно найти на сайте администрации или в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая