Как я могу защитить свои права, как сотрудник?
Добрый день ! Работаю учителем ин.яз в школе г.Москвы во 2-7 классах (диплом о высшем образовании имеется). Школа принуждает сдавать МЦКО экзамен . Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от сдачи экзамена МЦКО повторно? Или могу ли я вообще от него отказаться? Сдала при устройстве на работу этот экзамен , потому что заставили, сначала заставили записаться при устройстве на работу за свой счет, 3400 рублей. Я сначала оплатила и записалась . Затем вернула деньги и отменила экзамен , узнав у коллег , что школа должна сама оплатить сотруднику это , в итоге написала письмо на корпоративную почту ответственному за это дело и попросила меня записать за счет школы , она меня записала, я сдала съездила на базовый уровень (якобы , со слов завуча ,«без него не берут на работу в школу Москвы»). Хорошо .Администрация смеется в лицо, мол мне должно быть стыдно и должен быть уровень высокий-экспертный, и давит , чтобы я шла на пересдачу. Как я могу защитить свои права , как сотрудник?
Спасибо
Здравствуйте, Евгения!
Вы имеете право отказаться от прохождения повторной диагностики МЦКО, так как она не является обязательной для работающего педагога, если это не предусмотрено вашим трудовым договором или должностной инструкцией.
Согласно ответу Департамента образования и науки города Москвы (ДОгМ) на запрос профсоюза «Учитель», диагностические мероприятия не являются обязательными, проводятся на добровольной основе в целях ознакомления с современными оценочными процедурами и совершенствования профессиональных компетенций.
Федеральный закон от 03.07.2016 №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». В ч. 2 ст. 4 этого закона указано, что профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счёт его средств, иных физических или юридических лиц либо по направлению работодателя за счёт средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством. При этом экзамен не может быть принудительным.
Согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять только те трудовые обязанности, которые прямо прописаны в его трудовом договоре и должностной инструкции. Если в этих документах нет пункта о необходимости прохождения МЦКО, работодатель не может принуждать к этому.
Отсутствие федерального нормативного акта, обязывающего педагогов сдавать МЦКО. Ни Трудовой кодекс, ни закон «Об образовании» не содержат таких норм.
Направьте письменный отказ на имя директора школы. В письме следует сослаться на вышеприведённые правовые нормы и указать, что вы не даёте согласия на прохождение повторной диагностики. В письме также можно запросить локальные акты школы (Положение об оплате труда, Положение о стимулирующих выплатах и т. п.), чтобы проверить, есть ли там пункт, обязывающий проходить МЦКО.
Попросите администрацию указать правовое основание для принуждения к сдаче экзамена. Поскольку такого основания нет, это может снизить давление.
Если в школе есть профсоюзная организация, она может помочь составить жалобу, участвовать в переговорах и пресечь давление.
Подайте жалобу в государственные органы, если давление продолжится. Можно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в Департамент образования и науки города Москвы. Основанием для жалобы будет введение не предусмотренных законом требований и попытка давления.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая