Я сын инвалида великой отечественной войны умершего, есть ли у меня какие то льготы?
Здравствуйте, Николай Петрович!
Как сын умершего инвалида Великой Отечественной войны вы можете иметь право на некоторые льготы, предусмотренные федеральным законодательством. Основные положения регулируются Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах».
Основные льготы: Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). С 1 февраля 2026 года размер ЕДВ для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий составляет 2 500,01 рубля (с учётом индексации на 6,8%). Для получения выплаты необходимо обратиться в клиентскую службу отделения Социального фонда России (ОСФР) по месту жительства с документами, подтверждающими право на льготу.
Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). С 1 января 2026 года членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий положена компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и стоимости угля. Мера поддержки предоставляется независимо от того, кто из членов семьи является нанимателем или собственником жилого помещения.
Право на обеспечение жильём. Если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (нет жилья в собственности, площадь меньше учётной нормы или жильё признано непригодным для проживания), вы можете претендовать на получение жилья за счёт средств федерального бюджета. Это право предоставляется один раз.
Медицинские льготы. Сохраняется право на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым был прикреплён погибший (умерший) ветеран. Также предусмотрено внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.
Социальные услуги. Предусмотрен первоочередной приём в организации социального обслуживания (дома-интернаты, центры социального обслуживания) и внеочередное обслуживание на дому.
Льготы предоставляются при соблюдении следующих условий:
— Вы являетесь нетрудоспособным лицом, состоявшим на иждивении умершего инвалида войны. Обычно это касается лиц с инвалидностью, которые не могут работать по состоянию здоровья.
Для получения льгот необходимо подать заявление в соответствующие органы (например, в ОСФР для ЕДВ) и предоставить документы, подтверждающие статус (свидетельство о смерти родителя, документы, подтверждающие родство, и др.).
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая