Что делать и как вернуть наши деньги?

Через авито получили посылку в Пятерочке. Вскрыли коробку в магазине и увидели, что вместо телефона, который мы купили, лежат две коробочки с болтами, а телефона нет. Что делать и как вернуть наши деньги?

, Ольга, г. Ставрополь
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуация квалифицируется как обман (мошенничество) со стороны продавца. Так как вы уже вскрыли коробку и забрали товар (через 5Post отказаться можно только до получения )

1. Сразу зафиксируйте доказательства
2. Напишите продавцу
3. Обратитесь в полицию: это уголовно наказуемое деяние (ст. 159 УК РФ). Напишите заявление о мошенничестве, приложив все доказательства.

 Если нужна помощь обращайтесь

Пожалуйста оцените ответ! спасибо !

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а вы – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать вам проданный товар, вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от вас деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае вы так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги проще взыскать в суде как неосновательное обогащение получателя этих денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их выяснит суд по вашему ходатайству.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!