Здравствуйте мне 16 лет, мать получает детские пособия но я их не вижу и мне не чего не дастоеться ( одним словом не копейки с этих пособий мне не даёт) могу ли я их переоформить?

Здравствуйте мне 16 лет, мать получает детские пособия но я их не вижу и мне не чего не дастоеться ( одним словом не копейки с этих пособий мне не даёт) могу ли я их переоформить? Если да то как и какие документы нужны

, Андрей, г. Новочебоксарск
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

В 16 лет вы не можете самостоятельно переоформить детские пособия, так как право на их получение по умолчанию принадлежит родителю, опекуну или попечителю ребёнка. Однако есть несколько вариантов действий в вашей ситуации.

Согласно законодательству, детские пособия назначаются одному из родителей, опекуну или попечителю ребёнка. Даже если родитель не выполняет свои обязанности по распределению средств в пользу ребёнка, сам факт назначения пособия остаётся за ним. Вы, как несовершеннолетний, не можете самостоятельно стать получателем этого пособия.

Попробуйте обсудить ситуацию с матерью и объяснить, что вы имеете право на использование средств, которые предназначены для вашего обеспечения. Возможно, удастся договориться о справедливом распределении средств.

Если вы считаете, что ваши права нарушаются, и мать не использует пособие на ваши нужды, можно обратиться в органы опеки. Они проведут проверку и могут принять меры, если будет установлено, что средства расходуются не в интересах ребёнка.

В исключительных случаях, например при длительном нарушении прав ребёнка, возможно обращение в суд с иском о защите ваших интересов. Однако это сложный и длительный процесс, который требует юридических оснований и доказательств.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая