Я ушла из дома, по причине того что меня хотят выдать замуж без моего согласия, отец подал в розыск, полиция

Я ушла из дома, по причине того что меня хотят выдать замуж без моего согласия, отец подал в розыск, полиция пишет что я обязана приехать именно к ним чтобы написать заявления что со мной всю в порядке, я боюсь что там будет поджидать мой отец, могу ли я пойти в любой другой участок и написать заявления что я в порядке ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете право написать заявление в любом участке полиции. Согласно законодательству, заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России, независимо от места и времени их совершения .

Это означает, что вы имеете полное право прийти в ближайший к вашему текущему месту пребывания отдел полиции и написать заявление о том, что вы живы и находитесь в безопасности. После получения вашего заявления полиция обязана прекратить розыскные мероприятия в отношении вас, так как цель розыска (установление вашего местонахождения и проверка, что вы живы) достигнута. Розыскное должно быть закрыто