Это тот же судья будет рассматривать или другой уже?

Районный суд направил мне копию решения суда от 22 января 2026 г электронно, через портал Госуслуги. Отправление датировано 05 февраля. На бумажном носителе я ничего не получала.

Решение можно было обжаловать в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Т. е. по 22 февраля.

Я ошибочно посчитала срок до 5 марта.

Срок доставки писем в Госуслугах считается автоматически получен, независимо видел ты или нет.

Как мне можно подать возражение с учетом сложившейся ситуации? И решение может быть обжаловано в областном суде через районный суд. Это тот же судья будет рассматривать или другой уже? Так как судья выносивший решение предвзято относится ко мне и я хотела бы заменить судью.

Уточнение от клиента
И какой документ нужно подавать возражение на решение или апелляционную жалобу?
, Ирина, г. Вязьма
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В случае обжалования решения суда в апелляционной инстанции рассмартивает коллегия судей из 3 человек (это судьи областного суда). При пропуске срока подачи апелляционной жалобы можно подать заявление (ходатайство) о воссановлении срока на подачу апелляционной жалобы, оплатить госпошлину, приложить квитанцию об оплате госпошлины и приложить документы подтверждающие направление жалобы лиицам учавствующим в деле.