На сколько противоправны будут наши действия, если мы начнём пользоваться товаром?
Добрый день!
В октябре заказали на Вайлдберриз электросамокат. Из-за задержки доставки впоследствии отменили заказ, но курьер на следующий день его привёз. Я обратилась в поддержку Вайлдберриз, объяснила ситуацию, что привезли неоплаченный товар. Мне ответили, что создана заявка на рассмотрение моей проблемы. После этого я обращалась ещё несколько раз, но ответ был один, что ситуация всё ещё на рассмотрении. Сейчас уже март, поддержка Вайлдберриз до сих пор молчит, а самокат всё ещё стоит. Мы готовы были оплатить/вернуть товар, но видимо он никому не нужен. На сколько противоправны будут наши действия, если мы начнём пользоваться товаром?
Здравствуйте, Анна! Формально самокат остаётся собственностью продавца, так как договор купли-продажи был отменён и оплата не произведена. Поэтому пользоваться товаром без оплаты юридически рискованно — продавец может потребовать либо вернуть товар, либо оплатить его стоимость. Вместе с тем вы уже уведомили продавца о доставке и готовы были вернуть товар. Рекомендую направить в адрес Вайлдберриз письменное уведомление (через личный кабинет или на электронную почту) с требованием забрать товар либо предоставить реквизиты для оплаты в разумный срок, например 10–14 дней. Если реакции не последует, у вас будут доказательства, что вы добросовестно пытались урегулировать вопрос.