Так и не понятно проценты по вкладу всего состава семьи за расчётный

Так и не понятно проценты по вкладу всего состава семьи за расчётный период 20т.р. (за все 12 месяцев). ПМ 17 т.р.

20т.р. поделят на душу  или нет? И все таки возьмут расчётный период или календарный год?

, Виктория, г. Иваново
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, для проверки права на пособие эту сумму на членов семьи не делят.
Согласно правилам «единого пособия», суммарный доход всей семьи от процентов по вкладам за налоговый период (календарный год) не должен превышать один прожиточный минимум (ПМ) на душу населения в регионе.
Ваш доход по вкладам: 20 000 руб.
Ваш ПМ: 17 000 руб.
Результат: Так как, вы не проходите «имущественный фильтр». В этом случае в пособии откажут, даже если по всем остальным критериям (зарплата, машины, квартиры) вы проходите.

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Период: Доходы учитываются за расчетный период (12 месяцев, отсчитываемых назад от месяца подачи заявления), а не за календарный год.
2. Проценты: Вся сумма процентов, полученная по вкладам за эти 12 месяцев, прибавляется к общему доходу семьи. Делить на 12 её не нужно, но она участвует в формуле расчета среднедушевого дохода.
3. Расчет: Общий доход семьи (включая все 20 000 рублей процентов) делится на 12, а затем на количество членов семьи. Если результат ≤ 17 000 рублей (ПМ), пособие может быть назначено .

Пожалуйста оцените ответ! спасибо!