Был комиссован из армии по статье 17в могу ли получить медицинскую справку для получения водительских прав в 2026 году
Здравствуйте, Николай!
Возможность получения медицинской справки для водительских прав после комиссования из армии по статье 17В зависит от нескольких факторов, включая текущее состояние здоровья, наличие или отсутствие актуальных противопоказаний и результаты медицинского освидетельствования.
Сама по себе статья в военном билете не является автоматическим препятствием для получения водительских прав, но важно учитывать, какое заболевание или состояние лежало в основе этого решения и как оно влияет на текущее состояние здоровья.
Для получения справки по форме 003-В/у, которая подтверждает отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, необходимо пройти обязательное медицинское освидетельствование. В него входят осмотры и обследования у ряда специалистов, в том числе у психиатра и психиатра-нарколога.
Перечень медицинских противопоказаний утверждён Распоряжением Правительства РФ от 12 апреля 2025 года №892-р. К абсолютным противопоказаниям относятся, например:
— шизофрения, биполярное расстройство с тяжёлыми приступами, деменция, умственная отсталость, эпилепсия (любая форма, даже в ремиссии более 3 лет), расстройства аутистического спектра с дезадаптацией;
— хронический алкоголизм или наркомания с деградацией, зависимость от психоактивных веществ (даже в ремиссии более 5 лет);
— полная слепота, острота зрения ниже 0,2 на оба глаза (с коррекцией), ахроматопсия (полное отсутствие цветового зрения), глухота двусторонняя без аппаратов.
Если ваше текущее состояние не подпадает под перечисленные и другие противопоказания, у вас есть шансы получить справку.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая