Вопрос имеет ли бывшая жена на выплаты по смерти и наследство?
Здравствуйте!Мой брат отбывал наказание в колонии. Его жена ( детей нет) подала на развод через суд и развелась с ним пока он сидел. В 2024 год после развода брат ушел на сво, а в 2026 погиб. Не женился, детей нет. Вопрос имеет ли бывшая жена на выплаты по смерти и наследство? В загсе не дают справку о разводе, говорят, что развод был в одностороннем порядке,а с его стороны нет согласия.
Здравствуйте, бывшая жена вашего брата не имеет права на получение выплат и наследство. Поскольку брак был расторгнут в 2024 году, на момент гибели брата в 2026 году она уже не являлась его супругой, а значит, не входит в круг наследников первой очереди и не имеет права на федеральные выплаты (страховые, президентские), которые положены только действующему супругу, родителям и детям погибшего. Отказ ЗАГСа выдать справку о разводе, мотивированный тем, что развод был оформлен в одностороннем порядке без согласия брата, не имеет юридического значения для факта расторжения брака. Решение суда о разводе, если оно вступило в законную силу, является законным основанием для прекращения брака, и оно не требует согласия второй стороны. Вам необходимо обратиться в суд по месту вынесения решения о разводе и получить копию вступившего в законную силу решения суда о расторжении брака. С этим решением вы можете повторно обратиться в ЗАГС для регистрации развода и получения свидетельства, либо сразу предоставить его нотариусу для подтверждения того, что брат не состоял в браке на момент смерти. Единственная возможность для бывшей жены претендовать на что-либо - если она была на иждивении у брата не менее года до его смерти и признана нетрудоспособной, но из вашего вопроса это не следует. Все выплаты и наследство будут распределяться между наследниками первой очереди, а поскольку родителей, детей и супруги нет, наследником может стать родной брат (вы) или другие родственники по закону как это полагается. У меня было два клиента по таким вопросам, одной мы смогли оформить выплаты, потому что она(старшая сестра) фактически осуществляла роль матери в жизни брата и доказывали ПСС, ей пришли все выплаты, а другой только смогли оформить только страховую выплату — до 4 миллионов рублей. Если вам получится все сделать, получите от 13 до 15 миллионов рублей. Но как понимайте сам законопроект относительно братьев и сестер он не совершенен, поэтому сейчас многие пытаются оформить выплаты, а военкоматы или суды в свою очередь отказывают. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно, пишите.
Здравствуйте, а почему тогда жена считает, что развелась? Если в ЗАГС не выдали свидетельство, значит развод не оформлен.
Добрый день. Поскольку был развод по решению суда то бывшая жена брата не будет получателем выплат и наследником после смерти вашего брата. Единственное необходимо получить решение суда о расторжении брака.