Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самовольное управление многоквартирным домом

Добрый день.

Я приобрела квартиру в многоквартирном доме .На данный момент с момента покупки в квартире не проживаю, т.к. квартира куплена "в цементе". В настоящее время отделкой квартиры занимаются рабочие.

Самовольно жилец нашего дома выдвинул себя в качестве управляющего дома.

Цитирую тексты его писем мне и остальным жильцам на эл.почту:

"Уважаемые владельцы.Назрела необходимость провести общее собрание жильцов,в связи с тем,что все квартиры проданы и настало время решить кто и как будет будет управлять домом и заниматься хозяйственными вопросами.Поэтому обозначу вопросы которые необходимо рассмотреть :1. Размер оплаты содержания жилья. Всем Вам известный Денис предлагал сдавать ему по1000р/мес на содержание жилья(так оплачивают на Курской).На ул.Донской(где проживает известный Вам Виктор Владимиров) пошли по другому пути- 7или 8 рублей с кв.метра жилья в месяц.В многоэтажных домах оплачивают в ТСЖ минимум 15р/кв.м,но туда включается лифт и вывоз ТБО. 2. Избрать форму правления домом: -непосредственное управление; -ТСЖ; - Упр.компания (подробно на rostov-dom.info) 3. Обязанности и зарплата технического персонала. В данном вопросе необходимо учесть,что уборщица убирает 2раза неделю подъезд за жильцами, кто и как должен оплачивать уборку за рабочими? Хозяева за этим не следят,естественно рабочие за собой не убирают, и весь мусор несется в квартиры.Хорошую уборщицу за такую зарплату найти очень трудно -на вакансию пробовалось 4 кандидата, остановился на одной.Так же нужно предусмотреть оплату генеральных уборок,например, перед Пасхой ,Новым Годом и др.(хотя бы раз в квартал).Так же можно засяеть травой лужайку возле синего почтового ящика.Цена посадчного материала-100-150р с квартиры ,но нужны помощники из числа молодежи.7.Неоходимо создать резервный фонд ,например 50р ежемесячно с квартиры для хознужд и др. "

"просьба произвести оплату за июнь из расчета 9 рублей с квадратного метра общей площади.За май не оплатили собственники кв.№ 11 и №12"

"Елена, вы зря пытаетесь противоставить себя вем остальным собственникам в доме.Для начала изучите Жилищный кодекс РФ,постановления Правительства и другие документы,прежде чем пытаться что-то доказать.А так получается спор глухого со слепым.Некотрые собственники настроены начать с участкового ,другие -за другие методы как, например, указаны в газетной вырезке(во вложении).Так же ознакомтесь со ст.2.2.20 2.2.22 2.2.8 3.2.2 3.2.4 типового договора(во вложении).С ведомостью расходов можете ознакомиться у меня в любое время.Кстати бюджет дома в мае-июне дотационный. Вы попробуйте сами позаниматься домом-а Мы посмотрим ,что у вас получиться.Легче гадить ,чем созидать"

Я ни с кем договор не заключала, если я не ошибаюсь этими делами должна заниматься управляющая компания? Имеет ли право жилец самовольно вымогать деньги из жильцов на непонятные нужды , мотивирую тем, что он записывает все расходы в тетрадочку? Как правильно поступить в данном случае мне?

Заранее спасибо, Елена.

29 Июня 2014, 11:34, вопрос №487953 Анастасия Олеговна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Жилищный Кодекс РФ

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:


    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;


    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным
    кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;


    3) управление управляющей организацией.


    2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным
    домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по
    содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
    обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие
    водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки
    бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе
    поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут
    ответственность перед собственниками помещений в данном доме за
    выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а
    также в соответствии с установленными Правительством Российской
    Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,
    правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления
    коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
    многоквартирных домах и жилых домах.


    2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников
    жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
    потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут
    ответственность за содержание общего имущества в данном доме в
    соответствии с требованиями технических регламентов и установленных
    Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в
    многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в
    зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых
    должно соответствовать требованиям установленных Правительством
    Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения
    предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
    помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество
    или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по
    содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими
    силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих
    соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления
    многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество
    или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей
    организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием
    всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее
    содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением
    коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома,
    качество которых должно соответствовать требованиям установленных
    Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
    ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.


    2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией
    она несет ответственность перед собственниками помещений в
    многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ,
    которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном
    доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических
    регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил
    содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление
    коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома,
    качество которых должно соответствовать требованиям установленных
    Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
    ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.


    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем
    собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть
    выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего
    собрания о выборе способа управления является обязательным для всех
    собственников помещений в многоквартирном доме.


    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном
    Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору
    управляющей организации, если в течение года до дня проведения
    указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не
    выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе
    способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс
    проводится также в случае, если до окончания срока действия договора
    управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого
    конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое
    решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.


    29 Июня 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats