Что ему делать и законно ли это?

Брат получил ранение на сво , прошёл реабилитацию в санатории . После чего прибыл в часть , где его направили на прохождение врачей . Невролог поставил предварительно категорию В "военная травма " . В мед роте ему написали плановая госпитализация на ввк на установление категории годности . И спустя время и отправляют на ПВД . Что ему делать и законно ли это ?

, Елена Владимировна, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия командования, направляющие вашего брата на пункт временной дислокации, то есть обратно в зону боевых действий при наличии предварительного заключения невролога о категории «В» и при том, что он ожидает плановую госпитализацию на ВВК, являются незаконными, хотя у нас сейчас военное время, и как вы понимайте все на усмотрения либо командира ВЧ, либо замполита. Пока военно-врачебная комиссия (ВВК) не вынесла официального заключения о категории годности, военнослужащий считается годным к службе, но направление в зону боевых действий лица, имеющего явные медицинские противопоказания (особенно после ранения), грубо нарушает его права. Категория «В» — военная травма означает ограниченную годность и предполагает освобождение от службы в мирное время, а в военное -  освобождение от строевых и штурмовых задач. И как понимайте надо понимать какая у него ВЧ, штаб военного округа, и посмотреть все его справки: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз от этого очень многое зависит. Также очень важно понимать где и как ваш брат подписывал контракт на СВО, если он спецконтингент, то как понимайте работа делается по другому. По хорошему ему должны дать отпуск после стационарного лечения, ну и многое зависит от его медчасти и лечащего врача. Нюансов много, при необходимости могу проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Вот посмотрите, прикрепляю справки 98 и 100
Выписной эпикриз

Добрый день! Напишите мне в сообщения, пожалуйста.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Само по себе направление вашего брата обратно в подразделение (ПВД) не является незаконным, если окончательное заключение ВВК ещё не вынесено. Однако если в медроте уже оформлено направление на госпитализацию для ВВК, командование обязано обеспечить её прохождение, а не просто вернуть военнослужащего к службе без решения комиссии.

Чтобы оценить ситуацию точно, важно понять один ключевой момент:

Выдали ли вашему брату официальное направление на госпитализацию (форма 057/у или направление на ВВК)?
Он находится сейчас в части или его отправили обратно в зону СВО?
От этого зависит, есть ли нарушение со стороны командования.

Если нужно, я могу:

объяснить что делать военнослужащему, чтобы его точно направили на ВВК,
дать образец рапорта.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/