АЛЕЙСК но мне отказывают в проведении ввк так как я Вешник(контракт подписал в сизо) что мне делать, так как меня хотят выписать те я обратно в часть и дале обратно штурмовать

Доброго дня уважаемые, подскажите мне пожалуста, правомерны ли действия госпиталя и леч врача? Суть в том что я прибыл эшелоном для проведения ввк в 425 ВГ г. АЛЕЙСК но мне отказывают в проведении ввк так как я Вешник(контракт подписал в сизо) что мне делать, так как меня хотят выписать те я обратно в часть и дале обратно штурмовать! Как быть подскажите? Невролог ставит категорию В. С уважением участник сво

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действия госпиталя и лечащего врача, которые отказываются проводить вам военно-врачебную комиссию (ВВК) только потому, что вы подписали контракт, находясь в СИЗО, являются неправомерными, но как понимайте у нас сейчас складывается именно такая практика со всеми, кто уходил с СИЗО или после решения суда. Статус «вешник»  не отменяет вашего права на медицинское освидетельствование, особенно если невролог уже ставит вам категорию «В» (ограниченно годен). Согласно законодательству, наличие хронического заболевания или последствий ранения, подтверждённых медицинскими документами, является достаточным основанием для направления на ВВК независимо от обстоятельств заключения контракта. Отказ в проведении комиссии по мотиву вашего прошлого означает, что вас лишают законной возможности подтвердить негодность к службе по состоянию здоровья, что прямо нарушает ваши права. Вам необходимо:

1.потребуйте от начальника госпиталя или лечащего врача письменный отказ с указанием причин, на котором должна стоять подпись и печать (если они вам это дадут будет замечательно);

2.С этим документом и всеми имеющимися медицинскими заключениями (от невролога и других специалистов) вам нужно обратиться с жалобой к вышестоящему руководству (начальнику окружного военно-медицинского управления) .

Также вы имеете право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы, результаты которой станут весомым доказательством в суде, если дело дойдёт до оспаривания бездействия госпиталя. Также надо понимать какая у Вас ВЧ, штаб Военного округа и посмотреть ваши справки и документы: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.