Почему мне не повысили пенсию по инвалидности в феврале2026года и раньше не повышали
Добрый день. С 1 января 2026 года страховые пенсии по инвалидности проиндексируют на 7,6%. Фиксированная выплата к страховой пенсии в 2026 году — 9 584,69 рубля. При этом, размер выплат зависит от группы инвалидности. Так, при третьей группе инвалидности сотавленяет 50% от фиксированной выплаты — 4792,345 рубля. При инвалидности второй группы — 100% от фиксированной выплаты — 9 584,69 рубля. И при инвалидности первой группы — 200% от фиксированной выплаты — 19 169,38 рубля. С 1 апреля 2026 года социальные пенсии по инвалидности проиндексируют на 6,8%. Размер индексации связан с ростом прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.Следовательно, изменение рамера пенсии возможно будет в марте.