Здравствуйте, управляющая компания 2 года назад меняли трубы отопления, стояки, но по истечению этих 2 лет
Здравствуйте, управляющая компания 2 года назад меняли трубы отопления , стояки , но по истечению этих 2 лет сказали что внутренний диаметр не соответствует, и сейчас собираются снова менять, при этом требуют чтобы отключить и подключить мы должны оплатить сами
Здравствуйте, Олеся!
Согласно законодательству, стояки отопления и внутридомовая система отопления (включая стояки, обогревающие элементы, регулирующую и запорную арматуру) относятся к общедомовому имуществу. Ремонт и замена такого имущества — обязанность управляющей компании (УК), которая выполняет эти работы за счёт средств, поступающих от собственников помещений в доме по статье «содержание и ремонт жилья» в платёжках.
Если УК два года назад проводила замену труб и стояков, а теперь требует от собственников оплатить отключение и подключение системы, это может быть нарушением прав жильцов. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.
Статья 161 ЖК РФ закрепляет обязанность УК ремонтировать и содержать общедомовое имущество, включая инженерные системы.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491) включают внутридомовую систему отопления в состав общего имущества.
Статья 166 ЖК РФ говорит о капитальном ремонте внутридомовых инженерных систем, который финансируется из фонда капитального ремонта. Если трубы повреждены или пришли в негодность раньше планового капремонта, УК обязана устранить проблему в рамках текущего обслуживания дома.
УК вправе требовать оплаты только в том случае, если работы выходят за рамки её обязанностей по содержанию общедомового имущества. Например, если речь идёт о ремонте или замене элементов, которые относятся к частной собственности собственника квартиры (например, радиаторов с запорными кранами или труб после первого запорного крана).
Попросите УК предоставить акты выполненных работ при первой замене труб и стояков, а также документы, подтверждающие несоответствие внутреннего диаметра труб требованиям. Проверьте, были ли в актах зафиксированы текущие недостатки.
Если есть сомнения в обоснованности претензий УК, можно заказать экспертизу, которая установит, действительно ли есть несоответствие и по чьей вине оно возникло.
Написать претензию в УК. В претензии требуйте разъяснить причины повторной замены и обосновать требование об оплате отключения и подключения системы. Укажите, что работы по замене общедомового имущества должны выполняться за счёт УК.
Если УК не реагирует на претензию, можно подать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру или администрацию района.
В случае отказа УК возместить расходы или выполнить работы можно подать иск в суд. В иске требуйте обязать УК провести замену за свой счёт и/или возместить затраты, если вы самостоятельно оплатите работы.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая