Деление имущества

Здравствуйте я подала на развод у нас с мужем две квартиры и обе куплены в браке.У нас двое детей.Одна квартира разделена на равные четыре доли.а другая оформлена на него.могу ли я отсудить у него эту квартиру и какие у меня права,помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

, Аня, г. Печора
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. В ходе раздела общего имущества супругов квартиру, находящуюся в долевой собственности делить нет никакой необходимости (у Вас в любом случае сохранится 1/4 доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру), а во второй квартире Вы можете претендовать на получение 1/2 доли (поскольку она приобретена в период брака)

Аня
Клиент, г. Печора

а отсудить полностью я могу её

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсудить все квартиру нельзя, а вот долю можно, все совместно нажитое имущество в браке делится по равным долям.

Вы имеете право претендовать даже на его 1/4 долю.

Семейный кодекс РФ.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аня.

Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Несмотря на то, что квартира оформлена на супруга, Вы имеете право на 1/2 долю.

Вы имеете право претендовать даже на его 1/4 долю.

Орват Павел

Супруги изначально самостоятельно распорядились этой квартирой, путем оформления долевой собственности. В данном случае, оснований для раздела совместно нажитой супругами квартиры нет, поскольку доли участников общей собственности определены соглашением между ними.

Аня
Клиент, г. Печора

а что для этого надо чтобы отсудить 1/2 долю квартиры