Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Деление имущества

Здравствуйте я подала на развод у нас с мужем две квартиры и обе куплены в браке.У нас двое детей.Одна квартира разделена на равные четыре доли.а другая оформлена на него.могу ли я отсудить у него эту квартиру и какие у меня права,помогите пожалуйста.Заранее спасибо.

29 Июня 2014, 11:14, вопрос №487939 Аня, г. Печора
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. В ходе раздела общего имущества супругов квартиру, находящуюся в долевой собственности делить нет никакой необходимости (у Вас в любом случае сохранится 1/4 доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру), а во второй квартире Вы можете претендовать на получение 1/2 доли (поскольку она приобретена в период брака)

    29 Июня 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а отсудить полностью я могу её

    29 Июня 2014, 11:40
  • Юрист - Орват Павел

    Здравствуйте.

    Отсудить все квартиру нельзя, а вот долю можно, все совместно нажитое имущество в браке делится по равным долям.

    Вы имеете право претендовать даже на его 1/4 долю.

    Семейный кодекс РФ.

    29 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Здравствуйте, Аня.

    Статья 34 СК. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 39 СК. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Несмотря на то, что квартира оформлена на супруга, Вы имеете право на 1/2 долю.


    29 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а что для этого надо чтобы отсудить 1/2 долю квартиры

    29 Июня 2014, 11:47
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    Вы имеете право претендовать даже на его 1/4 долю.

    Орват Павел

    Супруги изначально самостоятельно распорядились этой квартирой, путем оформления долевой собственности. В данном случае, оснований для раздела совместно нажитой супругами квартиры нет, поскольку доли участников общей собственности определены соглашением между ними.

    29 Июня 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    а что для этого надо чтобы отсудить 1/2 долю квартиры

    Аня

    Если по взаимному согласию, то можете зарегистрировать соглашение об определении долей в Росреестре или обращаться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества в браке.

    29 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3004отзыва

    а отсудить полностью я могу её

    Аня

    Не можете. 

    29 Июня 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию

    29 Июня 2014, 11:55
stats