8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! много пооблазил сайтов, но хотелось бы конкретики....

Суть такова..... С супругой в официальном браке 10 лет, 2-ое несовершеннолетних ребенка... живем в 3-ке (70 кв.м.), оформлена по 1/2 доле на меня и жену, прописка у всех четверых... была куплена сразу после брака... (я знаю, что по закону все поровну, и что дети не имеют права на собственность родителей).... но здесь есть нюансы в том, что:!!!!!!!

1). Данная квартира была куплена на денежные средства моей мамы (т.е. от продажи ее (моей мамы) бывшей другой квартиры. И моя мама в новой квартире не получчила ни права (доли) собственности, ни прописки...

Отсюда вопрос: можно будет ли в суде доказать, что 3-ка хоть и была куплена в браке, но НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым жильем???!!!! Как быть чтобы жене не досталась доля??? и что полагается детям??? Она эти десять лет нигде не работала!!! я полностью всех обеспечивал. (документы на проданную моей мамой бывшей квартиры имеются. У жены есть где жить с детьми, такая же 3-ка у ее родителей, она там с детьми и живет уже более 1 года, но мы не разведены).

2). Авто, купленное в браке, зарег. на меня, но средства аналогично на покупку авто достались мне по наследству от умершей бабушки!

Пож-та посоветуйте!!!!!!

Заранее всех благодарю!!!!!!!!

Показать полностью
, Андрей, г. Красноярск
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов.
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Ваша мама или бабушка передала Вам по наследству или подарила, то это будет только Вашей собственностью.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, но можно уточнить... у меня нет документов о том, что мама дала мне в дар деньги на приобретения жилья!?

Андрей, Вам нужны тогда другие доказательства того, что эти деньги Вы получили в подарок. Приложите документы, что Ваша мама квартиру продала, если эта сумма сходится с суммой покупки, то тогда Вам нужно докузать что куплена на эти деньги. В этой связи также сошлитесь на то, что жена нигде не работала по неуважительной причине.

Если суд не признает причинно-следственной связи между продажей той квартиры и покупкой другой, то при разделе квартиры ссылайтесь на 39 статью Семейного кодекса РФ

Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Семейное право
Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
Здравствуйте. У меня скоро развод сколько стоят услуги , развод алименты и возможно ограничение в общении с ребенком но это пока под вопросом , раздела имущества нет . Муж грозиться забрать ребенка , неадекватный жилья нет , приезжает угрожает кидается на всех , употребляет наркотики , под наркотиками находился с ребенком . Не очень бы хотелось чтобы ребенка он через суд забрал . Сколько будет стоить это всё у адвоката юриста
, вопрос №4092963, максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Дата обновления страницы 29.06.2014