Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте! много пооблазил сайтов, но хотелось бы конкретики....

Суть такова..... С супругой в официальном браке 10 лет, 2-ое несовершеннолетних ребенка... живем в 3-ке (70 кв.м.), оформлена по 1/2 доле на меня и жену, прописка у всех четверых... была куплена сразу после брака... (я знаю, что по закону все поровну, и что дети не имеют права на собственность родителей).... но здесь есть нюансы в том, что:!!!!!!!

1). Данная квартира была куплена на денежные средства моей мамы (т.е. от продажи ее (моей мамы) бывшей другой квартиры. И моя мама в новой квартире не получчила ни права (доли) собственности, ни прописки...

Отсюда вопрос: можно будет ли в суде доказать, что 3-ка хоть и была куплена в браке, но НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым жильем???!!!! Как быть чтобы жене не досталась доля??? и что полагается детям??? Она эти десять лет нигде не работала!!! я полностью всех обеспечивал. (документы на проданную моей мамой бывшей квартиры имеются. У жены есть где жить с детьми, такая же 3-ка у ее родителей, она там с детьми и живет уже более 1 года, но мы не разведены).

2). Авто, купленное в браке, зарег. на меня, но средства аналогично на покупку авто достались мне по наследству от умершей бабушки!

Пож-та посоветуйте!!!!!!

Заранее всех благодарю!!!!!!!!

29 Июня 2014, 11:08, вопрос №487937 Андрей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина

    Андрей, здравствуйте!

    Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов.
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Если Ваша мама или бабушка передала Вам по наследству или подарила, то это будет только Вашей собственностью.

    29 Июня 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, но можно уточнить... у меня нет документов о том, что мама дала мне в дар деньги на приобретения жилья!?

    29 Июня 2014, 11:24
  • Юрист - Губанова Марина

    Андрей, Вам нужны тогда другие доказательства того, что эти деньги Вы получили в подарок. Приложите документы, что Ваша мама квартиру продала, если эта сумма сходится с суммой покупки, то тогда Вам нужно докузать что куплена на эти деньги. В этой связи также сошлитесь на то, что жена нигде не работала по неуважительной причине.

    Если суд не признает причинно-следственной связи между продажей той квартиры и покупкой другой, то при разделе квартиры ссылайтесь на 39 статью Семейного кодекса РФ

    Статья 39 Семейного кодекса РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или)исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    29 Июня 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, и дай БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ, но своих детей я очень люблю и их обижать не хочу!!!

    29 Июня 2014, 11:47

Похожие вопросы

stats