Приватизация земли - платная или бесплатная?

Добрый день! Интересует вопрос - платная ли приватизация земельного участка в моем случае? Приватизируем землю под домом, свидетельство на дом моим мужем было получено в 2003г после смерти матери. Но он всегда был прописан в этом доме и постоянно проживал с матерью, это отражено в домовой книге. Вопрос, положена ли ему бесплатная приватизация и что для этого нужно сделать? Администрацией города принято решение о платной приватизации, 3% от кадастровой стоимости.

Мотивируя тем, что дом в собственности после 2001 г, когда был принят Земельный кодекс.

, Светлана, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Если участок был предоставлен до 2001 года, то Вы имеете право на бесплатную приватизацию

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в
государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания,
строения, сооружения

1.
Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании,
хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения,
расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в
соответствии с настоящим Кодексом.

Если
иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию
земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют
граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.
Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на
условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.