Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация земли - платная или бесплатная?

Добрый день! Интересует вопрос - платная ли приватизация земельного участка в моем случае? Приватизируем землю под домом, свидетельство на дом моим мужем было получено в 2003г после смерти матери. Но он всегда был прописан в этом доме и постоянно проживал с матерью, это отражено в домовой книге. Вопрос, положена ли ему бесплатная приватизация и что для этого нужно сделать? Администрацией города принято решение о платной приватизации, 3% от кадастровой стоимости.

Мотивируя тем, что дом в собственности после 2001 г, когда был принят Земельный кодекс.

29 Июня 2014, 10:57, вопрос №487933 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Если участок был предоставлен до 2001 года, то Вы имеете право на бесплатную приватизацию

    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в
    государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания,
    строения, сооружения

    1.
    Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании,
    хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения,
    расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или
    муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в
    соответствии с настоящим Кодексом.


    Если
    иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию
    земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют
    граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.
    Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на
    условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.


    29 Июня 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats