Мне положена компенсация, и в каком размере?

Я официально работаю сварщиком в кампании ООО Магнат ДВ, уже второй год, начальство предупреждал о том что мне противопоказано таскать тяжести, и просил выдать мне зимний рабочий костюм с обувью, но этого не было сделано, результат я уже длительное время на больничном. Мне положена компенсация, и в каком размере?

, Владимир, г. Покров
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашей ситуации вам положена компенсация морального вреда, так как работодатель нарушил свои прямые обязанности по охране труда, что привело к повреждению вашего здоровья.

Вот краткое обоснование со ссылками на статьи:

· Нарушение работодателя: Он не обеспечил вас средствами индивидуальной защиты (зимний костюм и обувь), хотя обязан делать это за свой счет, и проигнорировал ваши медицинские противопоказания к тяжестям, не создав безопасные условия труда.
· Основание для компенсации: Согласно статье 237 ТК РФ, работодатель обязан возместить моральный вред, причиненный его бездействием. А статья 8 Закона № 125-ФЗ подтверждает, что вред здоровью из-за профзаболевания компенсирует работодатель.
· Размер выплаты: Конкретной суммы в законе нет.
  · По соглашению с работодателем: размер определяете вы сами.
  · Через суд: размер определит суд, исходя из тяжести ваших страданий и степени вины работодателя .

Пожалуйста оставьте отзыв! спасибо !