Здравствуйте Уважаемая юрист, помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я проживал с тетей сваей с 1987года
Здравствуйте Уважаемая юрист, помогите пожалуйста разобраться в ситуации,я проживал с тетей сваей с 1987года примерно ,учился в децком доме,тетя была опекуном,Ана умерла без меня прошло большое время20лет, государство забрало квартиру а мне жить негде я могу вернуть квартиру так как я единственный племянник
Для получения консультации по возврату квартиры и оформлению прав на наследство рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, речь идёт о выморочном имуществе — собственности, которая никому не перешла по наследству после смерти её владельца. Если у человека нет наследников или они не имеют права на наследство, имущество переходит в государственную собственность. Согласно Гражданскому кодексу РФ, у наследников есть полгода, чтобы вступить в своё право. Даже если муниципалитет начал процедуру оформления имущества выморочным, наследник может у нотариуса заявить своё право на наследство. Чтобы вернуть выморочное имущество, нужно доказать, что срок не был выдержан по уважительной причине. Для разбирательства придётся собирать документы, которые подтвердят, что у наследника не было возможности вступить в наследство. Такими доказательствами могут быть медицинские заключения о болезни, справки с места работы о командировках, показания свидетелей и другие документы. Если суд признает право наследника, то необходимо будет как можно скорее передать решение нотариусу и вступить в право наследства. Далее потребуется пройти процедуру переоформления собственности.