Добрый день, есть квартира, в который я не прописана и не живу больше 10 лет, но у меня имеется в ней доля, так же
Добрый день , есть квартира , в который я не прописана и не живу больше 10 лет , но у меня имеется в ней доля , так же еще у двоих людей есть доля , в квартире долги , если я переписываю долю на кого-то из владельцев доли , с меня снимут задолженность ?
Здравствуйте! Простая передача доли другому владельцу (например, по договору дарения) не снимает с вас автоматически задолженность по коммунальным платежам. Но избавиться от этого долга возможно, если действовать правильно.
1. Останется ли долг на вас после передачи доли?
Краткий ответ: Да, по общему правилу долг останется вашим. Исключение — долги за капитальный ремонт (они «прилипают» к квартире).
Долги за ЖКУ (свет, вода, отопление, текущее содержание жилья): Они являются вашим личным долгом, так как накопились в тот период, когда собственником были вы. При дарении или продаже доли они не переходят к новому владельцу. УК или РСО как взыскивала их с вас, так и будет взыскивать, даже если вы перестанете быть собственником.
Долги за капитальный ремонт: Это единственное исключение, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ. Если в квартире есть долг по взносам на капремонт, то при смене собственника этот долг переходит к новому владельцу. То есть после дарения доли ответственность за этот конкретный долг ляжет на того, кому вы подарили долю.
Если вы переписываете долю на другого собственника, это не значит, что он автоматически соглашается платить ваши старые долги. По закону, он отвечает только за платежи, которые начисляются после того, как стал собственником .
2. Как избавиться от долга?
Просто подарить долю и забыть о долге, к сожалению, не получится. Но есть несколько законных способов решить проблему.
Способ 1. Договориться с новым собственником (самый простой)
Вы можете заключить с человеком, которому дарите долю, соглашение о переводе долга. В этом случае он берет на себя обязательство оплатить вашу задолженность. Однако, по закону (ст. 391 ГК РФ), для этого обязательно нужно получить письменное согласие кредитора — то есть вашей УК или РСО. Если УК не даст согласие, то обязательство платить все равно останется на вас .
Способ 2. Договориться с УК/РСО
Вы можете обратиться в управляющую компанию и предложить схему погашения долга. Например, новый собственник обязуется оплатить долг в рассрочку, а вы в обмен на это дарите ему долю. Но этот вариант лучше закрепить документально — трехсторонним соглашением между вами, новым собственником и УК .
Способ 3. Разделить лицевые счета (если долг общий)
Если в квартире несколько собственников и долг общий, вы можете инициировать раздел лицевых счетов (определение порядка оплаты). Это делается либо по соглашению сторон, либо через суд. В этом случае суд определит, какую часть долга должны платить вы, а какую — другие собственники. После этого вы сможете оплатить только «свою» часть долга и передать долю уже без обременения.
Способ 4. Оплатить долг самостоятельно
Самый надежный, но финансово затратный способ — погасить задолженность перед тем, как дарить долю. Тогда вы передаете новому собственнику «чистую» долю без каких-либо обязательств.
Итого: Переписав долю, вы перестаете быть собственником, но ваш долг (кроме капремонта) никуда не исчезает — он так и останется вашим личным долговым обязательством. Чтобы его «обнулить», нужно либо оплатить, либо договориться о переводе долга на нового собственника с согласия УК.