Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж погиб на СВО 10.07.2025, у мужа есть родной сын, на момент гибели не учился
Здравствуйте, у нас такая ситуация, муж погиб на СВО 10.07.2025,у мужа есть родной сын, на момент гибели не учился, ему 18 лет, но он в этом же году в закончил школу 06.2025 и поступил в институт 08.2025, может ли сын иметь права на выплаты от МО, в части сказали что нет
Здравствуйте.
Согласно ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…» и Указам Президента РФ о выплатах семьям погибших, право на единовременные и страховые выплаты имеют супруг, родители и дети погибшего военнослужащего.
Дети имеют право на выплаты:
— до 18 лет без условий;
— с 18 до 23 лет — при обучении по очной форме.
Если сыну исполнилось 18 лет до гибели и на 10.07.2025 он не обучался, формально на дату смерти он не относился к категории получателей. Однако если он окончил школу в июне 2025 и поступил в вуз в августе 2025, можно обжаловать отказ, ссылаясь на непрерывность обучения и статус выпускника.
Рекомендую получить письменный отказ и обжаловать его в военную прокуратуру или в суд.
Здравствуйте!
Сын имеет право на военную страховку по закону 52-фз, так как он в одном году окончил обучение в школе и поступил на обучение в вуз.
Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"
Документы на страховку помогают оформлять в военкомате, поэтому они не совсем правы, отказывая ребенку в этом.
Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования
3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;