Слышал, что арендатор может три раза обратиться в миграционную службу с просьбой о временной регистрации без моего согласия и его зарегистрируют

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Хочу сдать квартиру в аренду без оформления временной регистрации, только проживание. Слышал, что арендатор может три раза обратиться в миграционную службу с просьбой о временной регистрации без моего согласия и его зарегистрируют. Так ли этотна самом деле? Спасибо.

С уважением, Анатолий.

, Анатолий, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий!

Информация о том, что арендатор может трижды обратиться в миграционную службу с просьбой о временной регистрации без согласия собственника, и после этого его зарегистрируют, — не соответствует действительности.

Согласно законодательству РФ, обязанность по постановке иностранного гражданина на миграционный учёт (временной регистрации) возлагается на принимающую сторону — собственника жилья. Это означает, что без вашего согласия регистрация арендатора невозможна.

Собственник обязан уведомить миграционные органы о прибытии иностранного гражданина в течение 7 рабочих дней с даты его прибытия в место пребывания. Если это не сделать, собственника могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (штраф для граждан — от 2 000 до 4 000 рублей).

Сам иностранный гражданин может подать уведомление о прибытии только в исключительных случаях.

Для постановки на учёт требуются определённые документы, включая паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом, миграционную карту, документ на жильё (например, договор аренды), паспорт собственника и квитанцию об оплате госпошлины (с 2025 года — 500 рублей).

 Если вы не хотите, чтобы арендатор был зарегистрирован в вашей квартире, это должно быть чётко прописано в договоре аренды. Также стоит внимательно следить за соблюдением условий договора и при необходимости предпринимать действия для защиты своих прав, например, через суд, если арендатор нарушает условия соглашения.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Анатолий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Нина! У меня еще вопрос. В квартире есть обременение — человек, который умер и снят с регистрации, но Росреестор обременение не снял по причине «неправильной» доверенности, по которой оформлялась сделка купли-продажи. Могу ли я временно зарегистрировать арендаторов в этой квартире с таким обременением? Спасибо.
С уважением, Анатолий.

Факт обременения не мешает зарегистрироваться в доме по месту жительства или по месту пребывания. Обременение означает лишь ограничение на отчуждение дома без согласия залогодержателя.