Слышал, что арендатор может три раза обратиться в миграционную службу с просьбой о временной регистрации без моего согласия и его зарегистрируют
Здравствуйте! Меня зовут Анатолий. Хочу сдать квартиру в аренду без оформления временной регистрации, только проживание. Слышал, что арендатор может три раза обратиться в миграционную службу с просьбой о временной регистрации без моего согласия и его зарегистрируют. Так ли этотна самом деле? Спасибо.
С уважением, Анатолий.
Здравствуйте, Анатолий!
Информация о том, что арендатор может трижды обратиться в миграционную службу с просьбой о временной регистрации без согласия собственника, и после этого его зарегистрируют, — не соответствует действительности.
Согласно законодательству РФ, обязанность по постановке иностранного гражданина на миграционный учёт (временной регистрации) возлагается на принимающую сторону — собственника жилья. Это означает, что без вашего согласия регистрация арендатора невозможна.
Собственник обязан уведомить миграционные органы о прибытии иностранного гражданина в течение 7 рабочих дней с даты его прибытия в место пребывания. Если это не сделать, собственника могут привлечь к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ (штраф для граждан — от 2 000 до 4 000 рублей).
Сам иностранный гражданин может подать уведомление о прибытии только в исключительных случаях.
Для постановки на учёт требуются определённые документы, включая паспорт иностранца с нотариально заверенным переводом, миграционную карту, документ на жильё (например, договор аренды), паспорт собственника и квитанцию об оплате госпошлины (с 2025 года — 500 рублей).
Если вы не хотите, чтобы арендатор был зарегистрирован в вашей квартире, это должно быть чётко прописано в договоре аренды. Также стоит внимательно следить за соблюдением условий договора и при необходимости предпринимать действия для защиты своих прав, например, через суд, если арендатор нарушает условия соглашения.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
С уважением, Анатолий.
Факт обременения не мешает зарегистрироваться в доме по месту жительства или по месту пребывания. Обременение означает лишь ограничение на отчуждение дома без согласия залогодержателя.