Здравствуйте, я вдова погибшего в Чечне, орден мужества РФ есть награда от мужа, хотела узнать восколько лет я пойду на пенсию?
Здравствуйте, Инна!
Право на досрочную пенсию для вдов военнослужащих, погибших в боевых действиях, регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 года №4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Вдова военнослужащего, погибшего в Чечне вследствие военной травмы (ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении служебных обязанностей), имеет право выйти на пенсию по случаю потери кормильца по достижении 50 лет.
Наличие ордена Мужества у погибшего супруга само по себе не влияет на возраст выхода на пенсию вдовы. Эта награда может давать другие льготы и выплаты (например, право на дополнительное материальное обеспечение при наличии трёх орденов Мужества и достижении пенсионного возраста), но не изменяет правила назначения пенсии по потере кормильца.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для уточнения деталей и подачи заявления. Возможно, потребуется помощь юриста, специализирующегося на военном праве и пенсионном обеспечении.
Соберите все документы, которые подтверждают статус погибшего супруга, причину его гибели, а также ваше право на пенсию.
Учтите, что процедура может потребовать времени — необходимо дождаться решения о назначении пенсии.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая