Будет назначено новое рассмотрение исходной жалобы комиссией центрального аппарата?

Комиссия регионального управления ФАС вынесло решение по жалобе в сфере госзакупок.

В конце всегда будет приписка "Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ"

Это понятно.

Вопрос - а вышестоящий орган, при наличии заявления, имеет полномочия по отмене этого решения комиссии? Если да, как это будет оформлено? Будет назначено новое рассмотрение исходной жалобы комиссией центрального аппарата? Или как-то по другому?

, Олег, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег!

Вышестоящий орган (центральный аппарат ФАС России) имеет полномочия по отмене решения комиссии регионального управления ФАС, но только в строго определённых случаях и при соблюдении установленного порядка. Это возможно в рамках ведомственного (досудебного) обжалования.

Обжаловать решение территориального управления ФАС в коллегиальный орган центрального аппарата можно, если оно нарушает единообразие в применении норм антимонопольного законодательства. Например, если:

— допущена неверная квалификация правонарушения;
— ошибочно применены нормы закона;
— выводы сотрудников противоречат официальным разъяснениям ФАС России (Президиума ФАС России).

Не все акты можно оспорить в ведомственном порядке. В коллегиальный орган ФАС России нельзя обжаловать решения, принятые по законодательству о рекламе, о конкуренции, о контрактной системе (в том числе в сфере госзакупок), если в них нет выводов о нарушении антимонопольного законодательства.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Олег
Клиент, г. Москва
> о контрактной системе (в том числе в сфере госзакупок), если в них нет выводов о нарушении антимонопольного законодательства. >
Это не совсем понял. Т.е. если я жаловался на нарушение антимонопольного законодательства, комиссия нарушений не нашла, это невозможно обжаловать в рамках ведомственного (досудебного) обжалования?
Если так, просьба дать ссылку на соотв. норму.

В большинстве случаев, если комиссия антимонопольного органа (УФАС) не нашла нарушений антимонопольного законодательства, обжаловать такое решение в рамках ведомственного (досудебного) обжалования нельзя. Это связано с особенностями процедуры ведомственного обжалования, которая предусмотрена законодательством.

Ведомственное обжалование решений антимонопольных органов регулируется Федеральным законом от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции». В рамках этой процедуры можно оспорить только те решения и предписания территориальных антимонопольных органов, которые нарушают единообразие в применении норм антимонопольного законодательства. То есть цель ведомственного обжалования — обеспечить единообразное применение законов о конкуренции, а не пересмотр фактических обстоятельств дела или переоценка доказательств.

Если УФАС не выявил нарушений антимонопольного законодательства, то само по себе несогласие с этим выводом не является основанием для ведомственного обжалования. Такая ситуация не подпадает под критерий нарушения единообразия в применении норм.

Ключевая норма, регулирующая ведомственное обжалование, — часть 6 статьи 23 Закона №135-ФЗ. Она определяет круг актов, которые подлежат оспариванию посредством ведомственной апелляции, и устанавливает ограничение на обжалование только решений и предписаний, вынесенных по факту рассмотрения дела по существу.

Также важно учитывать, что процедура обжалования в коллегиальный орган ФАС России регулируется Приказом ФАС России от 07 апреля 2016 года №422/16 «О порядке работы коллегиальных органов Федеральной антимонопольной службы».

Если вы не согласны с решением УФАС, можно обратиться в арбитражный суд. Срок для судебного обжалования — три месяца со дня принятия решения или выдачи предписания. В отличие от ведомственного порядка, судебное обжалование приостанавливает действие оспариваемого предписания до вступления решения суда в силу.