Здравствуйте.
Если дети находятся в условиях, угрожающих их здоровью и нормальному развитию (отсутствует уход, плохие условия проживания, деньги на содержание детей расходуются не по назначению), необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.
Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребёнка органы опеки вправе незамедлительно изъять ребёнка из семьи и обеспечить его защиту.
Кроме того, если родитель злоупотребляет своими правами, не занимается воспитанием детей, тратит детские выплаты не на детей и создает опасные условия проживания, это может являться основанием для ограничения или лишения родительских прав в судебном порядке (ст. 69 и ст. 73 Семейного кодекса РФ).
В подобных ситуациях обычно необходимо:
обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства по месту проживания детей;
при необходимости направить заявление также в комиссию по делам несовершеннолетних или полицию, чтобы была проведена проверка условий проживания детей.
После проверки органы опеки могут принять меры защиты детей, включая контроль семьи или обращение в суд.
Если потребуется, могу на платной основе помочь подготовить грамотное заявление в органы опеки и попечительства, чтобы проверка была проведена быстрее и по закону.
С уважением,
юрист Камалян Ашот.