Вопрос - есть ли ограничение периода в течении которого лицо, осуществляющее прекращение фонда, должно все распродать?
Ситуация: Есть закрытый паевый инвестиционный фонд недвижимости. Наступило основание для его прекращения - окончание срока доверительного управления. Доверительное управление продлено не было, то есть фонд будет прекращен.
Чтобы его прекратить, нужно распродать все имущество и распределить поступления от реализации (за минусом всех расчетов с кредиторами) владельцам паев.
Вопрос - есть ли ограничение периода в течении которого лицо, осуществляющее прекращение фонда, должно все распродать? или это бесконечный процесс?
Здравствуйте!
Есть закрытый паевый инвестиционный фонд недвижимости. Наступило основание для его прекращения — окончание срока доверительного управления.
Процедура прекращения паевого инвестиционного фонда фонда и реализации его имущества регулируется статьями 31 и 32 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «Об инвестиционных фондах»
есть ли ограничение периода в течении которого лицо, осуществляющее прекращение фонда, должно все распродать? или это бесконечный процесс?
Согласно п. 10 ст. 31 Закона № 156-ФЗ,
Лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, за исключением закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, обязано осуществить расчеты с кредиторами в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона в срок, не превышающий шести месяцев со дня раскрытия сообщения о прекращении паевого инвестиционного фонда.
Лицо, осуществляющее прекращение закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, обязано осуществить расчеты с кредиторами в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона в срок, установленный правилами доверительного управления этим фондом, а если такой срок не установлен, в срок, не превышающий шести месяцев со дня раскрытия сообщения о прекращении паевого инвестиционного фонда.
В случае введения запрета на проведение операций с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, после раскрытия сообщения о его прекращении течение предусмотренных настоящим пунктом сроков приостанавливается на срок действия указанного запрета.
Таким образом лицо, осуществляющее прекращение фонда (УК или специализированный депозитарий), обязано осуществить расчеты с кредиторами и распределение денежных средств в установленные сроки:
Для обычных ПИФ (паи которых не ограничены в обороте): Срок расчетов не может превышать шести месяцев со дня раскрытия сообщения о прекращении фонда.
Для ЗПИФ для квалифицированных инвесторов (паи ограничены в обороте): Срок устанавливается правилами доверительного управления (ПДУ) фондом. Однако, если в ПДУ такой срок не зафиксирован, применяется общая норма — не более шести месяцев.
Процесс прекращения не является одномоментным и включает обязательные стадии:
Уведомление Банка России: в течение 5 рабочих дней с даты возникновения основания (п. 7 ст. 31 Закона № 156-ФЗ).
Выявление кредиторов: срок предъявления требований не может быть менее двух месяцев (п. 8 ст. 31 Закона № 156-ФЗ).
Составление баланса имущества: по окончании срока приема требований кредиторов.
Реализация имущества: должна быть завершена в рамках общего срока (6 месяцев), так как без реализации активов невозможно завершить расчеты четвертой очереди (с владельцами паев), предусмотренные ст. 32 Закона № 156-ФЗ.
Для действующей УК возможность «самостоятельно» продлевать 6-месячный срок реализации имущества законодательством не предусмотрена.
Добрый день
Порядок и сроки прекращения ПИФ определены ст.31 ФЗ N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34237/673dc037097e235da1325cf143cd72724815fd3b/
Таким образом, если правилами доверительного управления фондом не установлено иное и если не введен запрет на проведение операций с имуществом, все действия, в т.ч. реализация имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд и осуществление расчетов должны быть совершены в срок, не превышающий 6 месяцев со дня раскрытия сообщения о прекращении Фонда.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев
Ян, здравствуйте! Предлагаю наш дальнейший консультационный диалог провести в моем личном чате поскольку это дополнительные вопросы которые требуют более детальной проработки ( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).