Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель заставляет перерабатывать под угрозой депремирования

Здравствуйте! Работаю администратором в автосалоне с 5 февраля, график 2\2 по 12 часов. Оклад+ премия. Начинается лето,отпуска,один из администраторов уходит в отпуск. График сместился, вместо 2\2 стал 3\1. Чтобы не было сильной переработки кое-где стоят смены по 8 часов. По производственному календарю как я поняла норма 184 часа в месяц, у меня получается 197. Переработки не оплачиваются. Прошу сократить колличество смен в связи с трудовым законодательством,на что руководитель говорит,что это - издержки производства,и говорит,что если не буду выходить в график,меня депремируют. Куда могу обратиться?Могу ли я не подписывать график на июль,если я с ним не согласна? Трудовая инспекция не помогает...

29 Июня 2014, 10:05, вопрос №487895 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шарко Александр

    Здравствуйте, Мария! При данных обстоятельствах обратитесь в прокуратуру с жалобой, поскольку бесплатный труд у нас запрещён — либо должны оплатить переработку, либо не ставить её! Желаю удачи!

    29 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, как лучше сделать запрос?Нужны какие-то доказательство нарушений работодателя? Есть форма обращения?

    29 Июня 2014, 10:17
  • Юрист - Шарко Александр

    Пишите в форме жалобы, она подаётся в свободной форме — изложите всё, как Вы выше изложили! 

    29 Июня 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афанасьева Ольга Александровна

    Мария, в прокуратуре вы изложите суть дела и Вам подскажут как лучше написать. Было бы не плохо, если вы обратились коллективно. Я так понимаю переработка не только у Вас.

    29 Июня 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats