Как правильно оформить это нотариально одним договором, что бы все стороны были защищены

Здравствуйте! Развелись с женой. Встал вопрос о совместной собственности. Нашли компромисс. Что я отказываюсь от своей половины общей квартиры. А ее мама передает мне свою квартиру в собственность договором дарения или куплей продажи. Как правильно оформить это нотариально одним договором, что бы все стороны были защищены.

, Денис Бакин, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Как правильно оформить ваши договоренности: пошаговый план
Процедура будет состоять из двух основных шагов, которые логически и юридически связаны друг с другом.

Шаг 1: Оформление отказа от доли в общей квартире
Вам с бывшей супругой необходимо заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества -3-6.

Суть документа: В этом соглашении вы фиксируете, что квартира, которая была у вас в общей собственности, переходит в единоличную собственность вашей бывшей жены. Вы подтверждаете, что не имеете к ней претензий и отказываетесь от своей доли.
Почему это важно: Этот документ официально прекращает режим вашей общей собственности на эту квартиру и фиксирует ваше добровольное волеизъявление -10.
Нотариус: Данное соглашение обязательно должно быть заверено нотариально. Нотариус проверит, что вы понимаете последствия своих действий, и удостоверит ваши подписи.
Шаг 2: Оформление передачи квартиры от тещи
Параллельно (можно в тот же день) ваша бывшая теща оформляет передачу своей квартиры вам. Здесь есть два варианта, и выбор зависит от ваших договоренностей с ней:

Вариант А: Договор дарения. Это самый простой и безопасный для вас способ -1-7.

Плюсы: Вы становитесь собственником безвозмездно. Для вас нет налоговых обязательств, так как близкие родственники (а бывшая теща таковой не является, но сам договор дарения между любыми лицами не облагается налогом для одаряемого). Для тещи это также безвозмездная сделка.
Нюанс: Дарение — это односторонняя сделка, теща дарит вам квартиру просто так. Если ваши отношения с бывшей семьей остаются доверительными, это идеальный вариант.
Вариант Б: Договор купли-продажи.

Плюсы: С точки зрения формальной логики, этот вариант может лучше «уравновешивать» сделку: вы отказываетесь от имущества, а взамен получаете другое. Однако это создает дополнительные сложности.
Минусы: В договоре нужно будет указать сумму. Формально вы должны будете передать эти деньги теще. Чтобы избежать фиктивного оборота денег, в договоре можно прописать, что расчет произведен полностью до подписания договора. Но это все равно создает юридическую конструкцию, где теща «продает» квартиру, а вы должны иметь для этого средства.
Схема действий для максимальной защиты
Чтобы ваши договоренности не были оспорены в будущем, я рекомендую следующий алгоритм:

Подготовка проектов: Закажите у нотариуса подготовку двух документов:

Соглашение о разделе имущества (между вами и бывшей женой).
Договор дарения (между бывшей тещей и вами).
Одновременное подписание: Подпишите оба договора в один день в кабинете у нотариуса. Это важно, чтобы все стороны видели, что сделки являются встречными и обеспечивают исполнение общей договоренности.
Регистрация в Росреестре: С подписанными и заверенными договорами вы обращаетесь в МФЦ для регистрации перехода права собственности по обоим объектам недвижимости. Госпошлина за регистрацию права для физлиц — 2000 рублей за каждый объект -7.
Важные риски, о которых нужно знать
Статус имущества тещи: Квартира вашей тещи должна принадлежать ей лично, а не быть совместной собственностью с ее мужем (если он есть). Если квартира совместная, на дарение или продажу потребуется нотариальное согласие ее супруга -2-5-8.
«Чистота» квартиры тещи: Убедитесь, что в квартире тещи никто не прописан и не имеет права пользования, кроме нее самой. Иначе выселить их после смены собственника будет сложно.
Притворность сделки: Оформление договора купли-продажи при фактическом отсутствии денег несет риск признания его притворной сделкой, прикрывающей дарение. Лучше сразу оформлять дарение, если это действительно безвозмездная передача -9.
Сроки: После подписания договоров необходимо быстро подать документы на регистрацию в Росреестр, чтобы никто из сторон не передумал и не отозвал свое заявление.