В таком случае можно расторгнуть договор и вернуть деньги с эскроу-счета?
Федеральный закон от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве
Обьясните мне пожалуйста один момент из Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве.
В ФЗ-214 написано, что Участник долевого строительства может расторгнуть договор и вернуть деньги, если Застройщик сделал что-то не так - задержал сроки или что-то еще. А если Застройщик все делает хорошо, а причина расторжения в другом. Допустим, Участник долевого строительства просто не может больше платить по договору. Ну допустим, деньги внезапно кончились. В таком случае можно расторгнуть договор и вернуть деньги с эскроу-счета? Я в ФЗ-214 не могу найти описание этого случая...
Однако, расторгнуть договор и вернуть деньги с эскроу-счета в вашей ситуации можно, хотя и с определенными последствиями. Просто механизм будет другим, нежели при нарушении со стороны застройщика.
Давайте разберем по шагам, опираясь на нормы закона и судебную практику.
Почему вы не нашли это в 214-ФЗ?
Статья 9 Федерального закона № 214-ФЗ, которую вы изучали, действительно описывает случаи, когда дольщик может требовать расторжения договора именно из-за вины застройщика (нарушение сроков, низкое качество и т.д.) -2-5.
Это так называемый «односторонний отказ» от договора по инициативе дольщика.
В этом случае застройщик не только возвращает деньги, но и платит дольщику проценты за их пользование -3-5.
Ваша ситуация — «просто раздумал» или «потерял возможность платить» — под этот список не подпадает.
Как же тогда расторгнуть договор?
Здесь в игру вступают другие правовые механизмы. Отношения между застройщиком и дольщиком-гражданином регулируются не только специальным 214-ФЗ, но и общим Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) в части, не урегулированной специальным законом -1.
Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель (это вы) имеет право отказаться от исполнения договора в любое время, но с одним важным условием: он обязан возместить исполнителю (застройщику) фактически понесенные им расходы.
Верховный Суд РФ в своих разъяснениях подтвердил, что участник долевого строительства как потребитель имеет право отказаться от договора в любое время, даже если застройщик ничего не нарушал. Это право вытекает именно из статьи 32 ЗоЗПП -1.
Что это значит на практике (алгоритм действий)?
Ваша инициатива: Вы пишете застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора на основании ст. 32 ЗоЗПП.
Расторжение договора: Договор считается расторгнутым с момента получения этого уведомления застройщиком (или по истечении срока, указанного в договоре/законе).
Возврат денег: Застройщик обязан вернуть вам уплаченные по договору деньги. Однако, в отличие от ситуации, когда он сам виноват (ст. 9 214-ФЗ), он имеет право удержать из возвращаемой суммы свои фактические расходы, которые он уже понес на строительство именно вашей квартиры на момент расторжения договора -1-4.
Например: Если вы заплатили 1 млн рублей, а застройщик уже потратил 200 тысяч на стройматериалы и работу, вам вернут только 800 тысяч.
Размер этих расходов застройщик должен будет обосновать.
Что происходит с деньгами на эскроу-счете?
Это важный нюанс, который работает в вашу пользу.
Поскольку ваши деньги лежат не у застройщика, а в банке на специальном счете эскроу, застройщик не может получить к ним доступ, пока не выполнит свои обязательства (не достроит дом и не передаст вам квартиру) -4.
При расторжении договора, после того как в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена запись о расторжении договора долевого участия, банк обязан вернуть ваши деньги с эскроу-счета в полном объеме. Именно банк, а не застройщик -4.
Но! Это не отменяет вашего обязательства перед застройщиком возместить его расходы. Просто эти отношения вы будете урегулировать отдельно. Банк вернет вам всю сумму, а застройщик может потом выставить вам требование (или обратиться в суд) о взыскании своих фактических расходов. На практике стороны часто договариваются миром, и часть суммы с эскроу-счета после возврата вы можете добровольно перечислить застройщику в счет компенсации.
Резюме
Можно ли расторгнуть? Да, можно, на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Вернут ли все деньги с эскроу? Банк вернет все деньги со счета эскроу, так как застройщик их еще не получил.
Будут ли потери? Да, вы, скорее всего, потеряете часть средств, так как будете обязаны компенсировать застройщику его фактические расходы, которые он понес к моменту расторжения договора. Застройщик может взыскать их с вас отдельно.