Покупал специально возле забора, чтобы была тишина и покой

Добрый вечер. В коттеджном посёлке у меня дом и участок имеющие кадастровый номер и находящиеся в моей собственности. Дом и участок находятся в тупике улицы. Покупал специально возле забора, чтобы была тишина и покой. Проезжая часть дороги в тупике имеет расширение в обе стороны и предназначена для разворота спецтранспорта. Соседи на этой площадке паркуют своих машин.возле границ моего дома и участка. На участке находится место отдыха и место приёма пищи. Пытаюсь навести порядок, но некоторые соседи ведут себя агрессивно. Обращался в УК с просьбой сделать рассылки с информацией о недопустимости парковать машины возле участков других собственников, но должным образом не реагируют. На какие статьи законодательства можно сослаться и санпина для аргументации своих законных прав?

  • F122F397-686D-4B17-A8DD-530A463076B5-original
    .jpeg
, Валерий, г. Москва
Анастасия Карамышева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В данном случае можно говорить о нарушении Ваших прав, предусмотренных ст. 35 Конституции РФ, а именно: право свободно пользоваться собственным имуществом. Также, в случае, если осуществляется стоянка с работающим двигателем, то применим п. 17.2 ПДД, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст. 12.28 КоАП РФ.