Здравствуйте, мне арестовали все счета, и взыскали 140 тысяч рублей, за ИП которое я не совершала
Здравствуйте, мне арестовали все счета, и взыскали 140 тысяч рублей, за ИП которое я не совершала.
Галина, добрый вечер!
Если судебные приставы арестовали ваши счета и взыскали деньги по исполнительному производству, которое вы не совершали (например, долг оформлен по ошибке или на другое лицо), необходимо сначала выяснить основание взыскания и обжаловать его.
Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа.
Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Исполнительными документами являются: … исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими судебных актов, судебные приказы».
Вы имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства.
Согласно ст. 50 указанного закона:
«Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии».
На сайте ФССП или через Госуслуги вы можете узнать номер исполнительного производства.
Обратиться к судебному приставу и получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного документа. Выяснить, какой суд или орган вынес решение.
Если долг действительно не ваш (например, ошибка в данных или мошенничество), можно обжаловать судебный приказ или решение суда. Также действия судебного пристава можно обжаловать.
Согласно ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ:
«Постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчиненности или в суд».
Если выяснится, что взыскание произведено ошибочно (например, долг принадлежит другому человеку), можно требовать отмены взыскания и возврата удержанных денежных средств.
Поэтому первым шагом необходимо получить документы по исполнительному производству и выяснить основание взыскания.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.
Здравствуйте, Галина!
Аресты на карты просто так не накладываются, а деньги просто так не списываются. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом.
Даю пошаговый план действий.
- Вам нужно узнать, есть ли в отношении вас исполнительные производства, возбужденные именно приставами. Это можно посмотреть на Госуслугах или на сайте судебных приставов.
- На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
- По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
- Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.
Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!