Нужно ли мне обращаться в Домоуправляющую компанию с претензией о возмещении ущерба?
Здравствуйте. У меня машина стояла у дома и на нее упал с крыши снег, помял мне крышу и капот. У меня есть полис КАСКО. Нужно ли мне обращаться в Домоуправляющую компанию с претензией о возмещении ущерба?
Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в управляющую компанию с претензией о возмещении ущерба. Она отвечает за содержание крыши и своевременную очистку от снега (п. 3.6.14 Правил эксплуатации жилищного фонда, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170).
Оцените ущерб: закажите независимую экспертизу или получите смету ремонта в автосервисе.
Обратитесь в страховую компанию, если по полису КАСКО предусмотрен риск повреждения от падения предметов.
Направьте досудебную претензию в УК.
Если УК отказала или не ответила, подайте иск в суд.
Если вам нужна помощь, я готов предложить сопровождение. В рамках сотрудничества я обеспечу:
анализ документов и оценку перспектив дела;
подготовку претензии и искового заявления.
С уважением, Александр.