Один из прописанных был выписан из нее в 1987 и прописался обратно после вступления закона 1989, можем ли мы через суд приватизировать квартиру вместе с ним?
Получили отказ от приватизации квартиры т к. один из прописанных был выписан из нее в 1987 и прописался обратно после вступления закона 1989 , можем ли мы через суд приватизировать квартиру вместе с ним ? Или как нам быть дальше ?
Добрый день.
Отказы по таким основаниям встречаются довольно часто, но они не всегда законны. Ключевой вопрос — сохранил ли этот человек право пользования квартирой на момент введения закона о приватизации. Если человек был временно выписан (например, из-за службы, учёбы, проживания в другом месте), а затем снова зарегистрирован в той же квартире и продолжает в ней проживать, суды нередко признают за ним право участвовать в приватизации.
Сам по себе факт, что он был снят с регистрации в 1987 году и снова зарегистрирован позже, ещё не означает утрату права на жильё. Орган приватизации обычно исходит из формального подхода: если в какой-то момент человек выбыл из числа нанимателей, они считают, что право на участие утрачено. Но в судебной практике такие решения нередко оспариваются.
Риск заключается в том, что суд будет проверять характер выбытия из квартиры. Если будет установлено, что он добровольно выехал на постоянное место жительства в другое жильё или утратил право пользования, суд может поддержать отказ администрации. Если же выбытие было временным, а квартира оставалась местом его проживания, шансы на удовлетворение иска значительно выше.
Обычно в таких ситуациях подаётся иск о признании отказа незаконным и о признании права на приватизацию квартиры на всех проживающих лиц. Перед обращением в суд важно проверить документы: ордер или договор соцнайма, архивные выписки о регистрации, основания снятия с учёта.
Если потребуется детальная оценка ситуации — пишите мне в чате.