Хотим взять ипотеку, могу ли я вложить маткапитал и сертификат на молодую семью как первоночальный взнос?
Здравствуйте. Стояли с сыном в двоем по программе на получение Молодой семьи. Получили. Расписались с мужем. Хотим взять ипотеку, могу ли я вложить маткапитал и сертификат на молодую семью как первоночальный взнос?
Да, вы можете использовать и материнский капитал, и сертификат на субсидию для молодой семьи в качестве первоначального взноса по ипотеке. Эти меры господдержки можно комбинировать, чтобы улучшить жилищные условия.
Материнский капитал — это государственная выплата, которую можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе использовать как первоначальный взнос по ипотеке.
Условия использования:
Право на материнский капитал возникает при рождении или усыновлении ребёнка. С 2020 года его можно получить даже при рождении первого ребёнка.
Использовать средства можно сразу после появления ребёнка, с рождением которого возникло право на сертификат.
Жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность всей семьи, включая детей.
Недвижимость должна находиться на территории РФ и соответствовать требованиям пригодности для постоянного проживания.
Нельзя покупать жильё у близких родственников (супругов, родителей, детей, братьев, сестёр и др.).
Порядок действий:
Получите сертификат на материнский капитал (с 2020 года он формируется автоматически в личном кабинете на сайте СФР или на портале Госуслуг).
Выберите банк, который работает с материнским капиталом (например, СберБанк, ВТБ, Газпромбанк и др.).
Заключите договор ипотечного кредита с условием, что часть суммы будет погашена средствами маткапитала.
В течение 6 месяцев после оформления ипотеки подайте в СФР заявление о направлении маткапитала на первоначальный взнос.
СФР перечислит деньги банку в течение 10–30 дней после рассмотрения документов.
Субсидия для молодой семьи как первоначальный взнос
Субсидия по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (программа для молодых семей) также может быть использована как первоначальный взнос по ипотеке.
Условия:
Субсидия предоставляется молодым семьям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и стоят на соответствующем учёте.
Размер субсидии зависит от состава семьи и региона. Например, для семей без детей это может быть 30% стоимости жилья, для семей с ребёнком или родителя-одиночки — 35%.
Субсидию можно направить на покупку жилья, строительство дома, долевое участие в строительстве или внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту.
Недвижимость должна находиться в том же регионе, где была выдана субсидия.
Важно: субсидия выдаётся только один раз, даже если не была использована полностью.
Можно одновременно использовать и материнский капитал, и субсидию для молодой семьи в качестве первоначального взноса. Например, субсидия может покрыть часть суммы, а маткапитал — дополнить её до необходимого размера первоначального взноса.
Некоторые нюансы:
При оформлении ипотеки важно, чтобы в условиях кредитного договора было указано, что часть суммы будет погашена за счёт этих средств.
Необходимо учитывать требования банка и условия обеих программ.
Стоит заранее уточнить в банке, возможно ли такое совмещение мер поддержки, так как условия могут различаться в зависимости от финансовой организации.