Клиника выдала справу для налогового вычета с кодом услуги 01 и отказывается что-либо менять
Здравствуйте! В августе 2025 проведена операция по эндопротезированию тазобедренного сустава (тотальное), оплатил пациент наличными 265 тыс.руб. Клиника выдала справу для налогового вычета с кодом услуги 01 и отказывается что-либо менять. Что делать?
Здравствуйте
Вы вправе направить претензию по указанному вопросу, изучить ответ клиники, а далее обратиться в суд с соответствующим иском (если добровольно не предоставят исправленную справку для налогового органа). Предметом иска может быть обязать предоставить справку об оплате медицинских услуг с указанием кода «2», соответствующего дорогостоящим видам лечения. При этом следует руководствоваться утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 г. N 458 Перечнем медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета. Положительная судебная практика в пользу пациентов имеется
При необходимости оказания помощи, обращайтесь в личный чат