Путем долгих выяснений (т.к. Я точно знаю, что долгов нет, сегодня во время звонка в Фонд капитального ремонта
30 августа 2025 года на электронную почту пришло письмо от Фонда Капитального ремонта - уведомление о задолженности за нежилое помещение, кладовая. Квартира в собственности уже несколько лет, ни одной квитанции за кладовую ранее не приходило, кода плательщика мы не знали. 3 сентября (на четвертый день после получения письма) через личный кабинет на мос.ру по коду плательщика вся задолженность была оплачена. Далее по этому коду плательщика квитанции оплачиваются ежемесячно.
Вчера 3 марта 2026 года с карты списывается 2000 рублей - госпошлина по судебному производству, где истец - Фонд Капитального ремонта. Путем долгих выяснений (т.к. я точно знаю, что долгов нет, сегодня во время звонка в Фонд капитального ремонта они подтвердили, что задолженности нет, оплачено даже вперед. ) выясняются следующие обстоятельства: Фонд капитального ремонта 29 сентября подает на плательщика (меня) в суд за неуплату, 1 октября 2025 года открывается дело в суде, 29 ноября 2025 года его приводят в исполнение. Получается, что после единственного уведомления о задолженности (никаких других писем не было) и после полной оплаты спустя почти месяц Фонд подает на меня в суд. Никакого приказа или другого документа о том, что заведено дело, я не получала.
Вопрос: как пожаловаться на фонд капитального ремонта и можно ли вернуть уплаченную госпошлину?
Здравствуйте, Юлия!
Восстановите срок на обжалование судебного приказа.
В качестве причин укажите, что в Ваш адрес судебный приказ не направлялся.
Вместе с ходатайством о восстановлении, направьте возражения относительно его исполнения=.
Более подробно см. ст.129 ГПК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
как пожаловаться на фонд капитального ремонта и можно ли вернуть уплаченную госпошлину?
Можно отменить судебный приказ, после чего вернуть удержанные денежные средства