Хочет поступить по этой же профессии на высшее, как получить отсрочку на время обучения?
Здравствуйте, парень в 17 лет поступил в колледж. В марте этого же года ему исполнилось 18 лет. Сейчас в 2026 году получается в конце июня диплом, в марте 20 лет. Хочет поступить по этой же профессии на высшее , как получить отсрочку на время обучения? В военкомате сказали поступать и предъявлять справку. В интернете читаем что вторая отсрочка на высшее не дается. Как быть…?
, Елизавета, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Если молодой человек воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в колледже, то в ВУЗе данная отсрочка уже предоставляется не будет, т.к. она предоставляется только один раз.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
По своей специальности — роли не играет.
С уважением,