Утеряна трудовая книжка по вине работодателя, стаж межведомственная комиссия подтвердила, как можно подтвердить заработную плату, в архиве данных нет, но есть справка ок-5

Утеряна трудовая книжка по вине работодателя, стаж межведомственная комиссия подтвердила,как можно подтвердить заработную плату,в архиве данных нет,но есть справка ок-5.

, Ирина, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Справка ОК-5 — это документ, который формируется на основе данных реестра застрахованных лиц. Она содержит информацию о суммах заработка, необходимых для исчисления пенсионного и страхового стажа. Обычно справка включает данные с 2000 года, но в отдельных случаях может охватывать более ранний период.

 Справка ОК-5 не содержит прямых данных о конкретных суммах заработной платы за отдельные периоды. Она отражает обобщённые сведения, которые использовались для расчёта страховых взносов.

Поскольку трудовая книжка утеряна по вине работодателя, он обязан содействовать в сборе документов для восстановления сведений о стаже и заработной плате. Если работодатель не предпринимает необходимых действий, можно:

— направить ему письменное требование с указанием конкретных шагов, которые он должен предпринять;
— обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру с жалобой на бездействие работодателя;
— рассмотреть возможность взыскания с работодателя компенсации морального вреда и возмещения расходов, связанных с восстановлением документов.

Соберите все доступные документы, которые могут косвенно подтвердить уровень зарплаты (например, квитанции, договоры, если они сохранились).

Обратитесь в архив и СФР с запросами о предоставлении данных.
Если данные не удастся восстановить другими способами, подготовьте исковое заявление в суд. В суде потребуется чётко сформулировать требования и представить доказательства того, что работодатель виновен в утрате трудовой книжки.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Справка ОК-5 является основным документом для подтверждения заработка, так как содержит данные персонифицированного учета (с 2000 года) .

Юридическое обоснование:

· Справка ОК-5 выдается Пенсионным фондом и содержит сведения о сумме заработка, с которого уплачены взносы.
· В соответствии со ст. 28—30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», органы СФР обязаны учитывать при расчете пенсии данные индивидуального лицевого счета (на основании справки ОК-5) .

Если архив организации не сохранился, подтвердить заработок свидетельскими показаниями нельзя (в отличие от стажа), только документально

Пожалуйста поставьте отзыв! спасибо !