Входит ли в общий стаж год за три, участникам боевых действий Афганистана, срочной службы?

, Егор, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Егор!

Да, служба в Афганистане в период выполнения боевых задач засчитывается в общий стаж в льготном порядке — 1 месяц службы за 3 месяца. Это положение закреплено в пункте «а» Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 года №59-27.

Льгота распространяется на военнослужащих, которые:

— прослужили установленный срок в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан;
— получили ранения, контузии, увечья или заболевания в ходе службы в Афганистане — независимо от срока службы.

При этом в стаж включается также время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие этих ранений, контузий, увечий или заболеваний.

Таким образом, льготное исчисление 1:3 применяется только при расчёте выслуги лет для пенсий, предусмотренных для военнослужащих, а не для общего страхового стажа. Для уточнения деталей конкретного случая рекомендуется обратиться в пенсионный фонд или к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая