Ликвидация организации, а по уведомлению не хотят по сокращению, указывают другую статью

  • 20260303_144722
    .jpg
, Анна, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Анна!

1. Не подписывайте никаких документов, в которых вы соглашаетесь с увольнением по другим основаниям, пока не проясните ситуацию.
2. Получите официальные документы: либо решение о ликвидации (подтверждает их правоту), либо уведомление о сокращении с предложением вакансий (подтверждает вашу правоту).
3. Сравните факты: если компания работает, набирает новых людей, но вас увольняют, ссылаясь на ликвидацию — это незаконно. Ликвидация подразумевает полное прекращение деятельности фирмы.
4. Фиксируйте нарушения. Если работодатель уклоняется от выдачи документов или путается в показаниях, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, также Вы вправе обжаловать увольнение в суде.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.