Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться справедливости?

Добрый день, я самозанятый. Работодатель задерживает зарплату за январь по причине отсутствия денег. Меня кормят обещаниями, при этом другим сотрудникам выплатили зарплату вовремя.

Договор есть, но подписан только мною, работодателем не подписан. Я боюсь приступать к работе, чтобы не ввязаться еще в бОльшие финансовые проблемы. Хочу уволиться и получить все положенные мне денежные средства. Посоветуйте, пожалуйста, как мне добиться справедливости?

, Динара Сулеева, г. Оренбург
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день! Для начала попробуйте подписать договор у работодателя, понастойчивее. Если договор он не подпишет, зарплату не выплатит — пишите претензию, что в случае продолжения нарушения условий работы Вы обратитесь в соответствующие инстанции с иском о взыскании недополученной зарплаты, пеней, а также работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

За невыплату или неполную выплату зарплаты в установленные сроки предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ

Динара Сулеева
Клиент, г. Оренбург
Спасибо, Евгения!
При этом он просит меня продолжать делать задания, но я боюсь, что он меня просто использует. Ответила, что как только заплатит то, что должен, отработаю 2 недели и уволюсь.

Динара, добрый день. А договор он подписал? Боюсь он может так долго «кормить Вас обещаниями». Я все-таки советовала бы написать претензию, получить отметку о получении на копии, продолжить работать. Тогда у Вас будет преимущество в доказательствах, если они понадобятся Вам.