Можно ли поставить питицию, что бы правила изменили?

Директор школы запрещает кушать на маленьких переменах детям,закрывая доступ в магазины и буфет находящийся на школьной территории. Закрывает школьные ворота в 8.50 ,а уроки начинаются в 9.00. можно ли поставить питицию,что бы правила изменили?

, Анастасия, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Вы вправе обратиться с коллективным обращением (в том числе в форме петиции) к администрации школы с просьбой изменить правила, касающиеся доступа к буфету и питания детей. Закон не запрещает родителям и учащимся выражать свое мнение и направлять обращения в образовательную организацию.

Право граждан направлять коллективные обращения закреплено законом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

«Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам».

Кроме того, образовательная организация обязана обеспечивать условия, способствующие сохранению здоровья обучающихся.

Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«Охрана здоровья обучающихся включает в себя… организацию питания обучающихся, определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул».

Поэтому вопросы режима питания и доступа к школьному буфету должны регулироваться так, чтобы не нарушать права и здоровье детей.

Что можно сделать на практике:

1. Подготовить коллективное обращение (или петицию) от родителей и учащихся на имя директора школы.
2. Попросить разъяснить основания введенных ограничений и пересмотреть правила.
3. Если ситуация не решится, можно обратиться в управление образования или к учредителю школы (обычно это администрация города или района).

Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.