Скажите пожалуйста есть у меня шанс выиграть это дело?
Здравствуйте. 09.01.2024. купил автомобиль на который 06.12.2023. предыдущий владелец оформил разрешение на такси о чём я не знал и оформил обычный полис ОСАГО. 18.11.2024. произошло ДТП виновником которого стал я. Сейчас на меня вышла страховая с требованием возместить ущерб, т. к. в момент ДТП на машину было оформлено разрешение на такси и страховка должна была быть как на такси. Я предоставил в страховую ИНН того кто оформлял это разрешение, данный ИНН указан в выписке из реестра, узнал у прошлого владельца в какой фирме он таксовал, обратился в эту фирму чтобы они дали мне копию договора на него, но мне отказали, сославшись на то что такие документы выдают по запросу полиции. В общем мои доводы страховую не убедили И они будут направлять претензию на меня в суд. Скажите пожалуйста есть у меня шанс выиграть это дело?
Здравствуйте, шанс выиграть это дело у вас есть, но вам никто не даст 100% гарантий. Ваш шанс напрямую зависит от того, сможете ли вы доказать, что не знали о наличии разрешения на такси на момент покупки автомобиля и заключения договора ОСАГО. По закону (ст. 14 Закона об ОСАГО) страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинителю вреда, если при заключении договора были сообщены недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению страховой премии. В вашем случае ситуация осложняется тем, что разрешение было оформлено предыдущим владельцем еще до того, как вы купили машину, а он вам об этом в свою очередь не сообщил. Судебная практика показывает, что ответственность за непредоставление информации об использовании автомобиля в качестве такси часто возлагается на лицо, которое фактически эксплуатировало машину в таком режиме на момент ДТП — водителем которого являлись именно вы. Главный козырь в вашу пользу — вы можете подтвердить, что приобрели автомобиль уже с существующим разрешением и не знали о нем. Вам нужно активно собирать доказательства: во-первых, попробуйте получить выписку из ФГИС «Такси» по вашему автомобилю, где видна дата выдачи разрешения и кому оно выдавалось (это публичный реестр, проверить можно онлайн). Во-вторых, обязательно приобщите к делу договор купли-продажи автомобиля от 09.01.2024, который докажет, что на момент вашего страхования (вы купили полис после покупки) вы не могли знать о разрешении, оформленном 06.12.2023 прежним владельцем. В-третьих, сделайте официальный запрос в ту фирму, где работал предыдущий владелец, через адвоката или суд — в рамках судебного разбирательства суд может истребовать эти документы. Если вам удастся убедить суд, что вы действовали добросовестно и не знали о наличии разрешения, есть вероятность, что регрессные требования предъявят именно предыдущему владельцу или лицу, которое фактически использовало машину как такси. Как правило практика в таких случаях 50 на 50. Конкретный алгоритм ваших действий могу сообщить на консультации. Пишите.