Насколько в таком случае правомерен отказ?
Участнику Сво отказали в предоставлении дачного участка в аренду, ссылаясь на наличие части старого заросшего забора. Насколько в таком случае правомерен отказ?
Здравствуйте! Отказ в предоставлении дачного участка из-за наличия части старого забора является незаконным и необоснованным. Участники СВО имеют право на первоочередное получение садовых или огородных земельных участков согласно Федеральному закону «О ветеранах». Формулировка «наличие старого забора» не является законным основанием для отказа, поскольку: во-первых, состояние ограждения не влияет на возможность предоставления участка в аренду; во-вторых, забор является временным сооружением, которое не препятствует использованию земли по назначению; в-третьих, такие отказы часто свидетельствуют о попытках необоснованно ограничить права ветеранов или «забронировать» участки для других лиц, о чем свидетельствуют многочисленные жалобы участников СВО, а по моей практике именно так и бывают. В-четвертых, могут предложить другие регионы или районы, с непригодной землей или почвой — ни в коем случае не соглашайтесь. Вам необходимо обжаловать этот отказ, но только при условии, что у вас есть письменный отказ на руках и, соблюдая нормы ГПК. При необходимости готов Вас проконсультировать дополнительно. Пишите.
Здравствуйте Евгения, а забор при чём? поясните у него уже имеется участок? Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Отказ в аренде участка из-за старого забора часто неправомерен, если забор не является капитальным строением третьего лица, зарегистрированным в ЕГРН. Муниципалитет обязан обосновать отказ ссылкой на ст. Земельного кодекса РФ.