Бабушка отдала мне завещание, в нем мне она завещает квартиру, но у бабушки есть родная сестра, ( пенсионерка

здравствуйте! Бабушка отдала мне завещание, в нем мне она завещает квартиру , но у бабушки есть родная сестра,( пенсионерка на иждивении не состоит она у бабушки) , близких родственников у бабушки нет ( за исключением сестры пенсионерки ) мужа , детей, родителей у нее нет

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 близких родственников у бабушки нет ( за исключением сестры пенсионерки ) мужа, детей, родителей у нее нет

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то согласно статье 1120 ГК РФ,  завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Но касательно наследования по завещанию, есть ряд важных нюансов, которые следует учитывать

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у бабушки есть родная сестра,( пенсионерка на иждивении не состоит она у бабушки)

Родная сестра бабушки НЕ входит в число лиц, которые имеют право на обязательную долю, так что при наследовании квартира должна перейти вам целиком.

Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

здравствуйте, завещание имеет приоритет над наследованием по закону.  И если оно составлено согласно законодательству (нотариально или уполномоченным по закону лицом) дееспособным человеком, волноваться не о чем. Сестра по закону является наследником второй очереди. У таких наследников есть право оспорить завещание в судебном порядке ( после смерти завещателя), но при наличии очень веских причин , четко прописанных в законе ст. 1131 Гражданского кодекса РФ.(ст. 168, 177 ГК РФ).